Top.Mail.Ru
Блог

Предотвращение утечки опасных жидких удобрений в сельском хозяйстве

Предотвращение утечки опасных жидких удобрений в сельском хозяйстве является важным вопросом для обеспечения безопасности окружающей среды и здоровья
Компания ГК «АГРОштурман» разработала решение для контроля утечек из хранилищ агрессивных смесей на сельскохозяйственных предприятиях. Для этой цели была создана система, включающая в себя ультразвуковые уровнемеры, терминалы Galileosky и датчики температуры. При помощи разработанных алгоритмов Easy Logic система определяет объем жидкости, обнаруживает утечки и автоматически оповещает диспетчерскую службу. Проект компании был признан одним из участников престижной профессиональной премии в области инженерных решений IoT с акцентом на телематике - Galileosky Contest 2023.
КОНТРОЛЬ ХРАНИЛИЩ КАРБАМИДО-АММИАЧНЫХ СМЕСЕЙ

Предпосылки решения

Сельскохозяйственное предприятие с особым вниманием относится к экологическим вопросам и сохранению окружающей среды. В связи с этим, при принятии решения о строительстве хранилищ для карбамидо-аммиачной смеси (КАС), возникла необходимость контроля возможных утечек данной смеси в окружающую среду. Особая озабоченность вызвана тем, что КАС в больших концентрациях может причинить значительный ущерб, загрязнив почву и подземные воды. Проблема усугубляется большим объемом каждого хранилища (720 000 литров) и агрессивными свойствами смеси, что делает традиционные методы контроля неэффективными.

Задачи проекта

  • Обеспечить контроль утечек в хранилищах карбамидо-аммиачной смеси
  • Нивелировать влияние внешних температур на изменение объема жидкости

Решение

Было принято решение использовать терминалы Galileosky 7x в качестве базового контроллера, совместно с ультразвуковыми уровнемерами ULM, имеющими класс защиты IP67.

В ходе запуска тестового стенда и анализа данных в системе мониторинга была выявлена проблема с большим разбросом суточных показаний. Эта разница была вызвана изменениями температуры окружающей среды. Для решения этой проблемы были добавлены датчики температуры внутри и снаружи хранилищ, а также разработан алгоритм коррекции показаний в системе мониторинга.

В ходе тестирования на объекте предприятия проблема с разбросом суточных показаний сохранялась. По результатам анализа данных было принято решение компенсировать колебания измеряемой среды путем введения корректировок на терминалах. Был разработан алгоритм Easy Logic, который выполняет функции компенсации колебаний показаний уровнемера, обнаружения утечек и отправки оповещений на терминалы в точках контроля, на мобильные телефоны заинтересованных лиц и в систему мониторинга, а также исключает ложные срабатывания, связанные с отбором КАС.

Диспетчерская служба и пост охраны были оборудованы терминалами Galileosky 7x, вместе с извещателями, предназначенными для сигнализации об обнаружении утечек КАС в хранилищах.
Мониторинг жидких удобрений

Результат

Внедрение алгоритмов Easy Logic в управляющий контур привело к уменьшению разброса показаний уровнемера до 200-300 литров, что является приемлемым для хранилищ объемом 720000 литров.

В результате реализации проекта сельскохозяйственное предприятие получило систему оповещения о возможных утечках карбамидо-аммиачной смеси, учитывающую влияние внешней температуры на объем жидкости. Дополнительным достижением стало возможность контролировать объемы приема и отпуска смеси с учетом влияния внешней температуры на плотность среды.
Роман Клевцов, Руководитель направления «Мониторинг» ГК «АГРОштурман»: «Данный проект является перспективным и призван сократить вредные влияния деятельности человека на окружающую среду. На данный момент системой охвачено 6 хранилищ КАС. На очереди дооборудование еще 8и хранилищ. В дальнейшем развитие проекта предполагает дооборудование хранилищ проточными уровнемерами и считывателями ключей iButton для контроля отпуска КАС, что позволит предотвращать хищения и повысит контроль за перемещением удобрений».
Мониторинг хранилищ карбамидо-аммиачных смесей является важной задачей для обеспечения безопасности и предотвращения возможных утечек.
установить контроль удобрений